京都市交通局 梅津営業所
3号系統
8・特8号系統
10号系統
11号系統
幕番号 | 系統 | 行先 | 画像 | 備考 |
---|---|---|---|---|
25 (平日) 27 (土休日) |
11 | 四条河原町・三条京阪 | 西日本JRバス委託路線。市内中心地から嵐山まではほぼ全区間で嵐電と並走する。嵐山より先は嵯峨地区を経由し山越に至る。2010年から長辻通交通規制の通年実施が行われている関係で土休日のみ嵐山の中心部を通らない。そのため往路の側面表示に差分がある。 | |
26 | 嵐山・嵯峨・山越 |
26号系統
幕番号 | 系統 | 行先 | 画像 | 備考 |
---|---|---|---|---|
28 | 26 | 西大路通 西大路四条 四条烏丸 京都駅 | 西日本JRバス委託路線。御室・宇多野地区から京都駅に向かう2路線のうちの1本。2003年1月に五条営業所が廃止されてからは梅津営業所が担当し、その後九条営業所が一時運行していたが、2014年3月に再度梅津営業所に移管された。 | |
29 | 四条烏丸 京都駅 | |||
30 | 北大路通 北野白梅町 御室仁和寺・山越 |
|||
31 | 宇多野・山越 |
27・特27号系統
32号系統
幕番号 | 系統 | 行先 | 画像 | 備考 |
---|---|---|---|---|
32 | 四条河原町・銀閣寺 | 本局直営路線。五条通、大宮通、四条通、河原町通、二条通を経由して銀閣寺に至る。左京区側は観光需要が、右京区側は地元の生活路線や通勤需要があり対比的になっている。 | ||
平安神宮・銀閣寺 | ||||
四条河原町・西京極 | ||||
西京極・京都外大 |
52号系統
幕番号 | 系統 | 行先 | 画像 | 備考 |
---|---|---|---|---|
52 | 立命館大学 | 本局直営路線。2018年3月17日に新設された路線で、経路的には55号系統とほぼ同一。千本丸太町から上七軒間を七本松通経由で運行する。 | ||
二条駅 四条大宮 四条烏丸 |
59号系統
75号系統
幕番号 | 系統 | 行先 | 画像 | 備考 |
---|---|---|---|---|
45 | 75 | 西大路五条 京都駅 | 本局直営路線。太秦天神川駅・映画村を経由し山越に至る路線。御室・宇多野地区から京都駅に向かう2路線のうちの1つ。26号系統と比べると若干所要時間は短いが運行本数は少なめ。2021年3月までは西日本JRバス委託路線だった。 | |
46 | 映画村・山越 |
80号系統
86号系統
93・特93号系統
急行100号系統
急行110号系統
幕番号 | 系統 | 行先 | 画像 | 備考 |
---|---|---|---|---|
急行 110 |
東山通 祇園・平安神宮 |
本局直営路線。2013年4月に岡崎・東山・梅小路Expressとして臨時便扱いで開業、その後定期路線に昇格後2016年3月19日のダイヤ改正に伴い急行110号系統に改番された。 | ||
京都駅・水族館・鉄道博物館 |
201号系統
特205号系統
幕番号 | 系統 | 行先 | 画像 | 備考 |
---|---|---|---|---|
29 | 特205 | 府立体育館 立命館大学 | 本局直営路線。データイムは毎時1~2本程度の運行本数で、夕方以降の運行はない。52・M1号系統の送り込み便の要素が強い路線。 | |
30 | 西大路四条 |
M1号系統
立命館ダイレクト
幕番号 | 系統 | 行先 | 画像 | 備考 |
---|---|---|---|---|
31 | 立命館 ダイレクト |
立命館大学 | 本局直営路線。立大開校期間の平日に2便のみ運行される通学特化路線で、途中停車する西大路御池と西ノ京円町では乗車扱いのみ行う。 |
更新情報
更新日時 | 編集者 | 更新内容 |
2015/-4/-6 | A | ぎおんよるバス 京都駅(前後側面) 追加 |
2015/-4/-6 | D | 26号系統の後面幕を追加。 |
- 最終更新:2024-01-06 05:00:23