系統 |
行先 |
画像 |
備考 |
21 |
(学園大和町 経由)
学園大和町五丁目 |
|
路線名は大和町線。学園前駅から学園大和町を経由して学園大和町五丁目へ向かう。昼間は20分間隔で運行されており、うち1本は西千代ヶ丘線が学園大和町を経由しない系統の代替系統となっている。 |
22 |
(学園中三丁目 経由)
西千代ヶ丘二丁目 |
|
西千代ヶ丘線の一系統。学園前駅から学園中三丁目を経由して西千代ヶ丘二丁目へ向かう。2003年8月1日に新設された系統である。朝から昼間は1時間に1本運行されており、夕方以降は1時間に2~3本運行される。 |
22 |
(学園中三丁目 経由)
西千代ヶ丘二丁目 |
|
学園前駅を21時以降に発車する便には、停留所間に設けられている自由乗降指定地が設定されるため、方向幕もその事を示すものに変わる。 |
22 |
(学園中三丁目 経由)
学園前駅 |
|
西千代ヶ丘線の一系統。西千代ヶ丘二丁目から学園中三丁目を経由して学園前駅へ向かう。朝ラッシュは本数が多いが、それ以後は1時間に1本程度の本数となっている。 |
23 |
赤膚山 |
|
路線名は赤膚山線。学園前駅から東坂を経由して赤膚山へ向かう。学園前駅だけに留まらず、奈良交通の中でも一番本数の多い系統となっており、利用客の多さを示している。平日には、深夜バスも運行されている。 |
26 |
(学園大和町 経由)
西千代ヶ丘二丁目 |
|
西千代ヶ丘線の主要な系統。学園前駅から学園大和町を経由して西千代ヶ丘二丁目へ向かう。昼間は15分間隔で1時間に3本に運行されており、もう1本は学園中三丁目経由の22系統となっている。平日には、深夜バスも運行されている。 |
26 |
(学園大和町 経由)
西千代ヶ丘二丁目 |
|
学園前駅を21時以降に発車する便には、停留所間に設けられている自由乗降指定地が設定されるため、方向幕もその事を示すものに変わる。 |
26 |
(学園大和町 経由)
学園前駅 |
|
西千代ヶ丘線の主要な系統。西千代ヶ丘二丁目から学園大和町を経由して学園前駅へ向かう。昼間は15分間隔で1時間に3本に運行されており、もう1本は学園中三丁目経由の22系統となっている。 |
27 |
若草台 |
|
路線名は学園前若草台線。学園前駅から熊取を経由して若草台へ向かう。昼間は1時間1本と少なく、最終バスも21時台と早い時間に終わる。富雄駅からの富雄若草台線がメインと感じられる系統である。 |
31 |
(中山町西ニ・朝日町二東 経由)
朝日町循環 |
|
学園前朝日線の主要な系統。学園前駅から中山町西二丁目、朝日町二丁目東を経由して学園前駅へ戻ってくる循環系統。中型車での運用だが、昼間は15分に1本運行されており、比較的本数は多い。 |
32 |
(中山町西ニ・朝日町二東 経由)
朝日町循環 |
|
学園前朝日線の一系統。学園前駅から中山町西二丁目、朝日町二丁目東を経由して学園前駅へ戻ってくる循環系統。朝に運行されている系統で、途中からは急行となる。なお、朝日町一丁目までの時刻表では31系統と区別はされておらず、32系統は青葉公園止まりの系統のみ記載されている。 |
32 |
(朝日町二丁目東 経由)
青葉公園 |
|
学園前朝日町線の一系統。学園前駅から朝日町二丁目東を経由して青葉公園へ向かう。31系統と異なり、学園前駅には戻ってこない非循環系統となっている。18時以降に運行される系統で、平日に運行される深夜バスも本系統である。31系統の幕と異なり、中山町西二丁目の経由地表示がない。 |
急行
32 |
学園前駅 |
|
学園前朝日町線の一系統。轉輪王教会から急行として運行されている。轉輪王教会始発の系統と、学園前駅から32系統として運行されていて、急行に変化する系統の2つがある。登美ヶ丘一丁目から学園前駅の途中停留所は停車しない。 |
33 |
学園緑ヶ丘一丁目 |
|
路線名は学園緑ヶ丘線。学園前駅から百楽園四丁目を経由して学園緑ヶ丘一丁目へ向かう。小型車での運用となっているが、本数は比較的多く、昼間でも30分に1本運行されている。 |
34 |
西の京高校 |
|
西の京高校線の主要な系統。学園前駅から青垣台一丁目を経由して西の京高校へ向かう。2007年4月1日に新設された系統である。1時間に1~2本程度運行されているが、運行されていない時間帯もある。平日の朝は、急行の35系統が主要である。 |
急行
35 |
(藤の木台四丁目までノンストップ)
西の京高校 |
|
西の京高校線の一系統。学園前駅から青垣台一丁目を経由して西の京高校へ向かう。平日の朝のみに運行されている急行系統で、藤の木台四丁目まで途中停留所には停車しない。南口発では唯一の急行系統ゆえか、方向幕にノンストップである表記がなされてる。 |
36 |
(阪奈菅原 方面)
学園前あやめ池循環 |
&
|
路線名はあやめ池線。学園前駅からあやめ池駅、疋田、阪奈菅原を経由して学園前駅に戻ってくる循環系統。小型車での運用となっており、1時間に1~2本運行されている。菖蒲池駅(近鉄電車の表記は漢字)を発着する唯一の系統である。他の循環系統と異なり、途中止まりの系統はなく、全便学園前駅に戻ってくる。 |
40 |
(尼ヶ辻駅 経由)
JR・近鉄奈良駅 |
|
奈良富雄線の一系統。学園前駅から砂茶屋、尼ヶ辻駅を経由して近鉄奈良駅へ向かう。本系統は、富雄駅から近鉄奈良駅への片道1本だけとなっており、実質免許維持路線となっている(一応、毎日は運行されている)。かつては、近鉄奈良駅発着の1往復も設定されていたが(奈良営業所が担当)、2013年3月17日のダイヤ改正で廃止となり、片道1本の運行となった。 |