系統 |
行先 |
画像 |
備考 |
23M |
(共通定期券取扱車)
若葉台中央 |
|
若葉台が担当する路線の中で主要な路線であり運行パターンも多い。この路線は青葉台-若葉台線と呼ばれ青葉台駅と若葉台地区を結んでおり、路線内に存在する団地と多数の学校の為に絶えず需要のある路線。その為非常に多くの本数が運行されている。東急バスと共同運行しており、東急バス運行便については青23系統として運行される。 |
(共通定期券取扱車)
青葉台駅 |
|
23P |
青葉台駅 |
|
若葉台車庫から運行される出庫便。青葉台駅からの便は設定されていない。平日15時台に1本のみ設定されている。 |
23N |
若葉台中央 |
|
十日市場駅止まりの区間便で、区間も短い。こちらは神奈中バスと共同運行している。平日は朝夕のみ運行。 |
十日市場駅 |
|
23K |
十日市場駅 |
|
こちらも出庫便が設定されている。平日若葉台車庫発7時台に1本のみ設定。 |
23A |
奈良北団地 |
|
中山-奈良線と呼ばれる路線。1950年から運行されている歴史ある路線ではあるが現在は他の系統に押され日中に毎時1本の運行になっている。 |
23C |
長津田駅 |
|
中山-長津田線と呼ばれる路線。中山駅から十日市場駅を経由して長津田駅に至る。23系統Aの区間便に当たり、全線で横浜線と平行する。 |
中山駅 |
|
23E |
十日市場駅 |
|
中山駅発の最終便は十日市場駅行となる。また十日市場駅発便は朝の始発便で設定がある。 |
中山駅 |
|
23L |
若葉台中央 |
|
中山駅から十日市場駅を経由して若葉台中央を結ぶ路線。交通機関がバスのみの若葉台地区と横浜線各駅を結ぶ役割を持つ。 |
23H |
(稲荷前)奈良北団地 |
|
十日市場-奈良線と呼ばれる路線。十日市場駅を経由する23系統Aの経由地違いの路線でこちらは稲荷前を経由する。データイムは毎時1本、朝夕は2~3本程度運行されている。 |
十日市場駅 |
|
23S |
青葉台駅 |
|
青葉台-三保線と呼ばれる路線。1993年に開設された路線で、23系統グループの中では一番新しい路線。 |
三保中央 |
|